Bar Esquina Cortés

Bar Esquina Cortés

Si estás buscando un lugar tranquilo y agradable para disfrutar, el Bar Esquina Cortés en San Juan de Aznalfarache es una apuesta segura. Este bar, ubicado en C. Real, 1, tiene un patio interior precioso que lo convierte en el spot ideal para desayunar o relajarte con una copa y un café. La atmósfera es acogedora y, con sus 329 reseñas en Restaurant Guru, muchos visitantes destacan su encanto y la calidad de sus tapas a buen precio.

Además, cuenta con una variedad de desayunos completos y una cervecita fresquita que tienden a ganar elogios. Con un promedio de 4.1 en TodoBares.com, no es sorpresa que se posicione entre los mejores de la zona. Si tienes un rato, ¡hazte una visita al Bar Esquina Cortés y disfruta de lo que tiene para ofrecerte!

Bar Esquina Cortés

Bar
4,2
337Reseñas
Fotos
C. Real, 1, 41920 San Juan de Aznalfarache, Sevilla

Horarios Bar Esquina Cortés

DíaHora
lunes6:00–23:00
martes6:00–23:00
miércoles6:00–23:00
jueves6:00–23:00
viernes6:00–23:30
sábado7:00–23:00
domingo7:00–16:00

El horario podría cambiar.

Mapa Ubicación Bar Esquina Cortés

Dónde se encuentra el Bar Esquina Cortés

¡Hey, amigos! Si están buscando un lugar increíble para disfrutar de unas tapas que dejen huella, tienen que pasar por el Bar Esquina Cortés. Este sitio se merece todas las 5 estrellas que le echen. Desde que entras, te envuelve un ambiente muy agradable, perfecto para charlar y disfrutar de la buena comida. Y el trato del personal, de verdad, es espectacular, siempre atentos y con una sonrisa.

En cuanto a la comida, ¡se vienen a la mente unas tapitas que son el auténtico desenfreno! Las espinacas con garbanzos son simplemente divinas; hacía tiempo que no probaba unas así. Pero no se queden solo con eso, las albóndigas de choco y el pollo frito son igualmente para morirse. Y resulta que la fritura es muy, muy bien frita, lo que significa que no sentirán esa pesadez que a veces trae comer frito. Además, tienen unos chipirones a la plancha riquísimos, y las gambas... ¡ni hablar! Todo está delicioso.

Y por si fuera poco, ¡los precios no son una locura! Pueden comer de 10 a 20 € por persona y quedar más que satisfechos. Y si son vegetarianos o tienen peques, aquí también hay opciones para ustedes. El lugar es bastante amplio, con un patio interior que es un gustazo, además de tener acceso fácil para sillas de ruedas. Y para que no se estresen, hay plazas de aparcamiento gratuitas tanto en la calle como cerca del bar.

Ahora, si escuchan historias típicas de tabernas de pueblo, este bar es una joya en el Aljarafe. ¡Imaginen que es la bodega más antigua de este lado del Guadalquivir! Además, se ubica junto al Antiguo Puerto de San Juan, donde Don Juan Tenorio alguna vez tuvo su finca. Todo este rollo histórico sumado a la diversión y la buena comida lo hace aún más especial. Así que, ya saben, si quieren un buen plan, el Bar Esquina Cortés, que se localiza en C. Real, 1, 41920 San Juan de Aznalfarache, Sevilla, es la opción perfecta. ¡No se lo pierdan, que luego me cuentan!

Qué tipo de ambiente ofrece el Bar Esquina Cortés

Y bueno, ya que estamos hablando de la Esquina Cortés, déjame contarte que este bar es un clásico en San Juan de Aznalfarache. Te aseguro que es uno de los mejores lugares para disfrutar de un buen café y unas tapas que te van a dejar con ganas de más. La calidad y el precio son de lo mejor, así que no te preocupes por tu bolsillo. Además, no te olvides de pedir la carrillada, las sardinas y, por supuesto, ¡las albóndigas de choco! Son imprescindibles en tu visita.

Sin embargo, hay que mencionar que, aunque el bar tiene su encanto, hay algunos detalles que podrían mejorar. Por ejemplo, he notado que el pan de bollo de las tostadas ha ido disminuyendo de tamaño en los últimos años. No sé a ti, pero eso me hace sentir un poco incómodo, ya que siempre quiero disfrutar de un buen bocado. Aunque, por otro lado, si el pan continúa disminuyendo, probablemente también disminuya el número de mis visitas, ¡así que mejor que se pongan las pilas!

En cuanto al ambiente, la Esquina Cortés ofrece una experiencia bastante acogedora. Te encuentras con un bar tradicional que respira la esencia de toda la vida. La atención es bastante buena, con un personal simpático y conocedor de lo que hace. Es cierto que cuando hay muchos coches alrededor, puede ser un poco complicado encontrar aparcamiento, pero eso no le quita el encanto al lugar. Desde los desayunos hasta los almuerzos, todo en este bar tiene su toque especial.

Y sí, aunque hay críticas mixtas sobre algunos aspectos como la limpieza de los servicios o la calidad variable de las tapas, en general, merece la pena visitarlo. Si buscas un sitio donde relajarte con un buen ambiente, la Esquina Cortés tiene lo que necesitas, aunque siempre tendrás que estar atento a los pequeños detalles. Así que, si estás en la zona, ¡no dudes en pasarte y probarlo tú mismo!

Cuál es la dirección del Bar Esquina Cortés en San Juan de Aznalfarache

Te prometo que cuando encuentres el momento de entrar en Bar Esquina Cortés, no te vas a arrepentir. Al principio, puede que te dé un poco de pereza cruzar la puerta, pero en cuanto lo hagas, te das cuenta de lo bien que te atienden. La comida es excelente y el precio, ¡fantástico! Por unos 10-20 € por persona, te puedes dar un buen festín. La carrillada y las sardinas son platos que no puedes perderte. Y no sólo eso, si te decides a ir, puedes disfrutar de un ambiente muy agradable y fresco, sobre todo en el patio exterior.

El lugar tiene un rollo muy especial, un poco de historia de San Juan, ya que es uno de los bares más antiguos de la zona. Si te gusta desayunar, aquí tienes la mejor opción. Los desayunos son enormes y variados, y el café, oh, ese café es de alta calidad. Imagínate disfrutar de un buen desayuno antes de salir a dar una vuelta por el paseo fluvial del río Guadalquivir. Hay una conexión perfecta entre la buena comida y pasear un rato después, casi como si estuvieras quemando las calorías del festín.

Y aunque puede que en algunas ocasiones el personal no dé la mejor impresión, la verdad es que muchos de los camareros son súper atentos y se nota que conocen su trabajo. El tapeo, en especial, es fantástico; ¡prueba esas tortillitas de camarón y ese tomate aliñado! A veces tienen platos fuera de carta que son siempre una sorpresa agradable.

Así que, si te preguntas ¿cuál es la dirección del Bar Esquina Cortés en San Juan de Aznalfarache? Pues está en C. Real, 1, 41920 San Juan de Aznalfarache, Sevilla. No dudes en pasarte, ya verás cómo te enamoras de este lugar.

El Bar Esquina Cortés tiene espacio al aire libre

Y bueno, después de mi descubrimiento en el Bar Esquina Cortés, no puedo dejar de pensar en lo que me he estado perdiendo por no meterme en los rincones de mi propio pueblo, San Juan de Aznalfarache. Con 43 años a mis espaldas, ¡es increíble que nunca había entrado en ese patio interior tan bonito que tienen! Me sorprendió mucho lo bien que se siente estar allí, rodeado de un ambiente tranquilo y agradable. Sin duda quiero explorar más, porque hay tantas joyitas escondidas en este pueblo que todavía me quedan por descubrir.

La comida es otro nivel. Si te gusta la cocina casera, aquí es donde tienes que ir. No puedo dejar de recomendarte las carrilladas y las albóndigas de choco, que están de rechupete. La verdad es que no son muy caros, entre 20 y 30 euros por persona, puedes almorzar un par de platos abundantes y quedar satisfecho. Ya sabes, un buen sitio para ir con compañeros entre semana y relajarte un rato. Además, el servicio es bastante atento, aunque he escuchado que algunos días puede estar un poco más ajetreado que otros.

Y si a esto le sumamos que hay un montón de plazas de aparcamiento libres y que es gratuito, no hay excusa para no acercarse. Ah, y también hay opciones para empezar el día, porque me dicen que su desayuno es muy bueno, con tostadas y café que quitan el sentío. Por lo que me cuentan, es el tipo de bar donde puedes disfrutar de un buen rato sin complicaciones, ideal para desayunar o tomarte una cerveza fresquita a media tarde.

Una pregunta que me hicieron, y que creo que es clave: ¿tiene espacio al aire libre el Bar Esquina Cortés? Totalmente, ¡y es genial! Si tienes perros como yo, pueden entrar sin problema al patio interior, donde han puesto unas mesitas bien monas. Así que ya sabes, si buscas un buen plan para disfrutar de la buena comida y un ambiente relajado, este bar debería estar en tu lista. Definitivamente, ¡te animo a que lo descubras también!

Qué tipo de alimentos se pueden encontrar en el Bar Esquina Cortés

Me encanta compartirles lo que me ha parecido el Bar Esquina Cortés. Es un lugar emblemático de San Juan de Aznalfarache, y vaya que se lo merece, porque todo en este bar es de 10. Desde que entras, el trato es excepcional y la buena onda del personal te hace sentir como en casa. Y si hablamos de comida, la cosa se pone seria: tienen unas tostadas de jamón que son de otro mundo. No sé cómo lo hacen, pero cada bocado es pura felicidad, ¿verdad?

Yo me pasé por allí un día después de montar en bici y, ¡menuda sorpresa! La calidad del desayuno es alta, y eso que solo pedí un café. Si eso es el estándar, definitivamente me apunto para volver más veces. Además, el ambiente es super agradable, con ese toque pintoresco que recuerda a los bares de toda la vida. Es el tipo de sitio donde te puedes quedar un rato, disfrutando de una buena cerveza y un par de montaditos sin que nadie te apure.

Por lo que he escuchado de los que van a menudo, la carrillada es un plato altamente recomendado. La próxima vez que vaya, tengo que probarla sí o sí. Y si eres de esos que les gusta desayunar como un rey, la tostada de aceite y tomate es otra delicia que no debes perderte. Además, con precios que oscilan entre 10 y 20 € por persona, se convierte en una opción bastante asequible.

Entonces, ¿qué tipo de alimentos se pueden encontrar en el Bar Esquina Cortés? Bueno, tienes de todo un poco: desde unos desayunos espectaculares con manteca colorá y pringá hasta tapas ricas para cualquier hora del día. Perfecto para un almuerzo o unas cervezas a media tarde. Sin duda, este lugar es un tesoro que hay que visitar en San Juan, ¡espero que os animéis!

Qué opinan los visitantes sobre la calidad de las tapas en el bar

Y ya que estamos hablando del Bar Esquina Cortés, la verdad es que tiene ese encanto de bar de pueblo que te hace sentir como en casa. Te encuentras con un sitio donde el trato es cálido, aunque hay que reconocer que los aseos podrían necesitar una buena mano de pintura. Pero, oye, ¡a quién le importa eso cuando tienes un juego de jamón exquisito cortado de la mano de un individuo que tiene tanto carácter como los del Coria!

Si eres de los que se levantan con hambre, aquí vas a experimentar lo que realmente son los mejores desayunos de la comarca. Ya sea que prefieras unas tostadas con ese aceite de oliva virgen extra "Los Llanos" que te deja el corazón contento, o un café bien hecho que te despierta mejor que cualquier despertador, ¡este bar tiene de todo! El ambiente es relajado, ideal para esas tertulias entre amigos donde el tiempo vuela mientras charlas y disfrutas de una cervecita fresquita.

Ahora, la parte un poco menos genial: algunas opiniones mencionan que el dueño puede ser algo desagradable. Quiero decir, a veces da la impresión de que tiene un temperamento complicado que podría arruinar la experiencia. Y, para ser justo, también hay quienes han notado que el lugar no siempre está tan limpio como desearían, e incluso hay quejas sobre clientes fumando dentro. Pero bueno, si logras pasar por alto esos detalles, el pan es bueno y eso siempre es un punto a favor.

Y hablando de tapas, la mayoría coincide en que, si bien hay mejoras en la calidad que podrían hacerse, la comida en general se lleva un buen aprobado. La cocina tiene su encanto, lo que significa que aquí encontrarás algunas sorpresas agradables, pero también hay quienes sienten que la oferta puede ser un poco limitada. En fin, siempre hay algo que picar y eso al menos mantiene las cosas interesantes, ¿no? ¡Así que si decides darte una vuelta por allí, ya sabes lo que puedes esperar!

Fotografías Bar Esquina Cortés

Artículos relacionados